关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法9 P9 n& t. X+ d
一.条件有矛盾  真假好分辨+ R/ l& M! r; ~: H' c/ D5 n8 W
公务员考试中有这样的试题:
+ R; |9 a- `; g  Q试题1:1 V+ C" S! ]2 {8 V9 P
某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:" R* Q% u8 D2 e9 k
    甲:我们四人都没作案;- V, k1 ?& E$ `& E$ j+ T
    乙:我们中有人作案;1 |- P: R! Z1 o
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
/ e8 ]. ~( {0 Q2 p/ R; l! \    丁:我没作案。7 |! Z; m" w% z: `% C9 G4 }& D
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
. [8 j$ I; |/ p$ _. B; d    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙
' D0 {5 ~' ~/ P7 A% zc.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
9 ?) y2 |9 U, y4 v6 H& J8 A这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
2 Q9 O; q  H" Z8 \& B) o, K什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?8 L0 p+ s! H: G2 ]# z
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
- p% h$ j! n8 M( S. a( s[解析]
' j5 l" p1 B7 g" P1 g) r1)四人中,两人诚实,两人说谎。1 y3 {$ G- L# h: t+ g- q
2)甲和乙的话有矛盾!3 ^( w. G! R$ R" w% h' a+ _# X" |5 S
甲:我们四人都没作案;
# ~( ~9 C6 B' B1 _3 O            乙:我们中有人作案;
+ U# @$ Q$ q5 Y$ K9 k可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。/ o, Y8 L" B: p! q$ y
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!' G& Q" Y. J2 x- P
丙:乙和丁至少有一人没作案;
: Q7 D5 s0 [) \            丁:我没作案。! A- S0 s$ h1 @& f4 y% n3 _2 r
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。. @: ^: W& u( `- |/ s3 ]5 U8 F
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
# a* ^) t$ |% ^答案B。即:说真话的是乙和丙。+ n2 m5 d. s) P4 z
试题2:
- T* ^$ G, S' @/ E- A0 ]/ x军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。! o7 z3 g: n" R' H
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”2 d1 D. v1 [; @
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
) p3 N# @& v( }5 @周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”5 ?" A; d: d3 @7 ^) q
结果发现三位教官中只有一人说对了。& i9 |  }4 f6 V4 w9 O4 m* W2 |" S
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
( ]4 T5 n5 L7 O+ U! {: Q: {8 uA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。+ n9 Q1 x! }* A: Q( r# m
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
3 |6 [& X! q* n: PC.班长的射击成绩是优秀。8 M% K* x1 D" b, I$ ~6 Y, e4 [
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
9 M6 s* _2 {& ^[解析]
0 {+ [9 r. s+ n1 n, t1)  三人中只有一个说的对。
$ ?3 ^, w* E% g: ^( R1 r( W" Y- Y' X2)张、孙二教官说法矛盾:
. E. @( L# m' G. Z6 c  u9 S张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
- X* \- X+ W5 q! q. h孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”- g6 Z$ f5 {" a$ _( G# \, F1 P  @
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
+ h2 U2 H" W7 s6 b0 A2)  周教官说:/ J9 |. K" ~2 E+ z& ~
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。/ X& [. _5 e* B
    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
* D- ~1 z  y0 m1 Z; q答案D。
8 N" ]6 b1 W  c1 R7 Z试题3:
6 ~% T+ Z. K, X1 ?* d* T某律师事务所共有12名工作人员。( `% X; q& P% o! A
①有人会使用计算机;. Y5 r7 _9 W3 J6 o
②有人不会使用计算机;% ]2 C, h$ C% t$ I4 w
③所长不会使用计算机。
; X  m$ D+ w6 \' z  H上述三个判断中只有一个是真的。/ m  ~+ _' B5 f( C- i( a3 `) A1 P
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
& N! V; R, A$ Q! ^A. 12人都会使用。
9 Y$ {  X8 X8 ^3 I  z) YB. 12人没人会使用。& T+ n/ V* Q6 L  r: w
C. 仅有一个不会使用。
* |* Y- D* Q3 R' {) RD. 仅有一人会使用。
* l. M+ a$ F# q2 G! O[解析]% N. v9 a2 D4 r6 m
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
% b: t& \$ y/ U; V8 K* p②有人不会使用计算机;
9 J3 b6 O  L) h③所长不会使用计算机。# b6 S. S8 \$ N
显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
9 p3 `$ L& O2 Z- W+ r$ s% a/ Z2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
) |* b, Z2 T0 D) k' g针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
+ O* U# A8 O5 d" D' |& I% n- \法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。* V0 p9 @" B: G/ T$ J
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
/ L/ c+ L  d+ F5 \" p* j2 j- u快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。' `. h3 m! Z# N2 V
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。( E. [$ a9 h/ J* W( d+ l- h5 j
二.发现联结词  规则用在先
% p5 `$ j% J1 R2 q  j% B2 Y% _联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。! d# h$ x/ H3 i8 o0 y
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
4 j) c2 v8 v4 k% U0 N* `由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:$ g/ u. M# i4 V
前件          后件
) f' [. H* Z4 ]6 n: }        如果提高生产率,那么就能实现目标。
; F) h1 z1 Q6 T, ~- l只有提高生产率,才能实现目标。- F& h2 b4 z4 f( A; |" y
或者提高生产率,或者实现目标。
8 w: b* u/ I1 l& z' D$ J; c& O% S4 E3 }提高生产率并且实现目标
2 g1 o3 N# {8 ?  c: c……$ o) e2 V0 i- z7 E% M
常简约成:  提高生产率就能实现目标
5 ]/ Z2 ]- B! Y% E5 r: ?) f! x提高生产率才能实现目标。
8 L2 y& m' _) j6 J* _" q提高生产率或实现目标。
  v* Z3 X3 T7 R- u* c7 x- X提高生产率也实现目标% U( C% A7 }* c# A8 G3 C9 V
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。
2 i6 x4 X/ M- ?* N: E5 y公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
8 d/ J5 f2 W' C首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
5 e- z1 A- R) p1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;( _0 @+ {9 \0 G, G  {8 h% W
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
0 U& e5 S# {: H# G$ x5 \: ?0 s3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” & D. Z' p$ @4 F$ l" m9 M' i! i
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
0 o/ v7 G$ u8 I" v5 e5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代): M, |- F, q& `8 A# S; h
6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
5 @# r: _' A) Q, y0 d$ T1.充分条件推理规则:
9 X2 O3 {1 S5 W) g0 s句型:如果A,那么B。% z3 ?# k/ A8 ?$ r( r
符号:A → B  (读A则B)
# ?7 H( L! a/ ^# o2 l规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)
, {6 ^9 b1 W7 H$ I- V规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则): b5 Q( Z' T1 p$ G
传递规则:A → B,B → C => A → C
7 @6 ]- u) }0 u7 A7 f. ~6 s" a" q/ O2.必要条件推理:
& e7 ^- q3 a: ]* V7 Z句型:只有A,才B。
6 j, i% v* f7 |* i, a符号:A←B(读A才B)+ Z" n1 m1 X) o) I; s, e$ F2 @
规则:(从略)0 j9 m! h( W4 `( [/ A2 z+ u
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。9 n- E/ d- v0 s4 O: P  j* a
换位定理:( z: r4 e7 x$ k0 Q0 m
句型转换:只有B才A = 如果A则B。5 c) U: a$ h' X. n. J
符    号:   B ← A = A → B
: f  J% t. ~6 E4 m/ v6 u3.排中律规则(相容析取)) V3 o* _" s! O' d9 N
句型:或者A,或者B。% h& W* H) z5 G9 m  `, \: c( D& m
符号:A V B(读A或B)( L: \' Y0 I1 b' l
规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
! D  |, K9 ?+ S8 {  O- d规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A9 k. ?; Y  l( X) M4 L& _9 P4 ~
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。$ P7 E6 K0 C. @" A' F, R" W" B
试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )